您好,欢迎访问东莞市南城爱加孕婴影像馆!

当前位置:公司首页 新闻中心 儿童版块

宝宝发烧别着急,专家推荐安全的退烧药
SUOFEIYA TITLE:
宝宝发烧别着急,专家推荐安全的退烧药

POSTTIME:2017-04-03 04:04 浏览次数:140691

宝宝发烧别着急,专家推荐安全的退烧药宝宝老是发烧,妈妈除了干着急还能做些什么呢,苏州iplus孕妇摄影列出几个专家推荐的安全退烧药:对乙酰氨基酚和布洛芬如果物理降温没有效果,对于腋下温度超过38.5℃的宝宝,还是要使用退烧药。使用退烧药的目的主要有两点:其一是缓解 ...

宝宝发烧别着急,专家推荐安全的退烧药

宝宝老是发烧,妈妈除了干着急还能做些什么呢,苏州iplus孕妇摄影列出几个专家推荐的安全退烧药:

对乙酰氨基酚和布洛芬

如果物理降温没有效果,对于腋下温度超过38.5℃的宝宝,还是要使用退烧药。使用退烧药的目的主要有两点:其一是缓解发烧给宝宝带来的

不适,以便宝宝能正常饮食和睡觉,为对抗疾病补充足够的能量和保持体力;其二是预防宝宝可能因为高烧引起的高热惊厥。提示一点:有过

一两次高热惊厥通常不会对宝宝大脑发育造成影响,家长们不必过于担心。但反复高热惊厥对宝宝大脑多少会造成一些损伤,一部分会转变为

复杂型高热惊厥或者癫痫,应该尽量避免。因此有过高热惊厥史的宝宝在体温达到38℃时就可以考虑药物降温。另外,降温是为了避免引发高

热惊厥,因此使用退烧药降温的目的不是要把体温降到平时的正常温度,而是降低到38.5℃以下就可以了。

世界各国广泛使用的经世界卫生组织推荐的老少皆宜、经济实惠、使用安全性高的退烧药是两种经典口服药:对乙酰氨基酚和布洛芬。

对乙酰氨基酚是首选,适用于3个月以上的儿童和成人

这个药名比较拗口,大家可能会不太熟悉,但说起扑热息痛、必理通或者泰诺林这样的药名大家应该就不陌生了,它们是同一种药的不同名字

,好比一个人身份证上的名字与这个人的各种绰号的关系一样。它们都是含单一有效成分“对乙酰氨基酚”的退烧药。

儿童服用对乙酰氨基酚的日常每次最大剂量为每千克体重15毫克,每4小时一次,一天最多4次。举例来说,如果宝宝体重10千克,则每次能给

的最大剂量是150毫克,如果你手里的对乙酰氨基酚的浓度是每毫升含100毫克的滴剂,那150毫克药量折算成喂药的体积便是1.5毫升,也就是

说,一个10千克重的宝宝每次最大剂量可以服用1.5毫升,低于这个剂量的用量都是安全的,但不能超过。对乙酰氨基酚成人常规推荐剂量为

每次500毫克或650毫克,每4~6小时一次,一天最多4次,单次最大剂量1000毫克,一天最大剂量4000毫克。对乙酰氨基酚孕期和哺乳期的女

性都可以使用,不会伤害胎儿,也不会影响到哺乳中的宝宝。

对乙酰氨基酚合理剂量下使用安全性高,但超过最大剂量服用会造成肝损伤。常用的复方感冒药中,往往含有“对乙酰氨基酚”这个成分,如

儿童用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液,以及成人用的日夜百服咛、白加黑感冒片等。如果服用单一成分

的对乙酰氨基酚退烧的同时,也在服用上述复方感冒药,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量,因此服药前要仔细核对药物成分,避

免含相同有效成分药品叠加服用。

对乙酰氨基酚除了有液体剂型外,还有另外一种剂型:通过肛门给药的剂型,即栓剂。在国外,肛门给药实际上很普遍,不过由于我们国家文

化的原因,绝大多数中国人对这种用药方式接受起来还比较困难。但对于有些情况,比如给宝宝喂药时,宝宝会呕吐,或者宝宝夜里发高烧,

不想把宝宝叫醒,这些时候用肛门栓就会方便很多。

栓剂的吸收不经过肝脏,也不刺激胃肠道,比口服的方式起效要快,因为药物直接就从肠道黏膜进入血液了。但是,从吸收率角度来讲,口服

吸收率高,栓剂通过黏膜对药物进行吸收,吸收率就低一点。所以,一般口服的最大剂量是每千克体重每次15毫克,用栓剂的时候,用的剂量

就要相应大一点,每千克体重每次最大剂量可以用到20毫克。

我在药房里给病人发栓剂的时候,曾经有患者不好意思地问我:“用了药栓什么时候把它拿出来?”这虽然是个好笑的问题,但从另一个角度

也说明了很多中国人对这一剂型的陌生,病人觉得有个东西放进肛门里,就应该过一段时间再把它取出来。实际上,栓剂放进去后,就不用管

它了,因为它自己会溶化,释放出药物发挥作用,剩下的辅料直接被身体吸收了。顺便透露个小秘密,栓剂最初的生产灵感可是来源于巧克力

,大家都知道,可可豆脂是巧克力的组成部分,在体温下能迅速溶化,对黏膜的刺激性很小,可塑性也好,因此也是一种优良的药用辅料,常

常用来制作栓剂。

因为中国人比较难以接受这个方式给药,所以栓剂在中国用得不多,有一些家长以为中国没有退热栓剂,所以会到网上海淘。海外的卖家会说

,这个退热栓更好,你淘这个,有的家长就淘回来了。其实这样做是有风险的,因为海淘回来的药,说明书是用当地的语言写的,很容易误用

。我认识一位妈妈,她在网上淘了一盒对乙酰氨基酚栓,买来后放在家里的药箱里。有一次她不在家,家里的老人刚好发现宝宝有点便秘了,

就给宝宝用了。因为老人看不懂说明书,在惯性思维下,以为栓剂就是通便的,结果用错药了。所以再次提醒家长们,对乙酰氨基酚的栓剂国

内其实是有的,可以在药店买到,不必海淘。

布洛芬适用于6个月以上的儿童和成人

蚕豆病即遗传性葡萄糖-6-磷酸脱氢酶(G6PD)缺乏症患者退烧时,应避免使用对乙酰氨基酚,但是可以使用布洛芬。使用对乙酰氨基酚退烧

无效的患者,也可以考虑使用布洛芬退烧。人们熟知的以布洛芬为单一有效成分的药包括美林、芬必得等。

儿童服用布洛芬的日常最大用量为每次每千克体重10毫克,每6小时一次,一天最多4次。成人常规用量为每次200~400毫克,每6~8小时一次

,一天最多4次,一天最大剂量2400毫克。不超过最大剂量使用都是安全的。

布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。同时,布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功

能不好的患者也要谨慎使用。布洛芬不良反应还包括可能会诱发哮喘,有哮喘的宝宝应慎用。这种药按照推荐剂量使用安全,但过量容易造成

肾损伤。

持续高烧不退,可以考虑对乙酰氨基酚和布洛芬交替使用

对乙酰氨基酚最小给药时间间隔是4小时,当对乙酰氨基酚用了最大剂量后两小时烧还没退下来,这时只能交替使用布洛芬,因为这两种药交

替使用的最小时间间隔是两小时。交替使用时,两药各自每天最多使用的次数不变。

需要注意的是,当一天只需服用两三次退烧药就能退烧时,我建议选择单一退烧药,因为每增加一种药品,就会使得吃错药的风险增加一倍。

因此用一种退烧药就能控制发烧时,不要交替使用两种。另外,吃药退烧时要多喝水,加快排泄进程有利于带走体内热量。同时,吃药降温的

同时也需要配合物理降温,像洗温水澡或温湿毛巾擦拭全身,但不要使用酒精擦拭,尤其是儿童,酒精容易透过儿童稚嫩的皮肤导致其酒精中

毒。

上一篇:分房睡有学问 方法不对娃娃黏你

扫一扫微信公众平台